01-bg.png

FERIDAS HERIDAS

SIMPÓSIO ONLINE AO VIVO

PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE FERIDAS EM TEMPOS DE CRISE

SIMPÓSIO DE PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE FERIDAS – SOBENFeE

SIMPÓSIO IBEROLATINOAMERICANO SOBRE ULCERAS Y HERIDAS – SILAUHE

bg-feridas2019.jpg

PROGRAMA

7 DE DEZEMBRO - SALA 1

18h – 19h ABERTURA

Coordenação: Mara Blanck – RJ

SOBENFeE-RJ: Mara Blanck RJ

SILAUHE: Rocil Gonzales Uruguai

                 Javier Soldevilla Espanha

Impactos na pandemia em tempo de crise

Palestrante: Jurema Leão Teixeira RJ

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE DIVERSA BIO

19h30 – 20h30 – SIMULADO DE JUDICIALIZAÇÃO VIRTUAL

-Gerando consciência em prevenção de lesão por pressão

-Segurança do paciente

-Responsabilidade em eventos adversos:

-Processos civil, criminal e ético

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: ASSISTÊNCIA AO CLIENTE ONCOLÓGICO

Moderadora: Hamanda Garcia RJ

 

Ações do enfermeiro no ambulatório da síndrome mão e pé

Palestrante: Yara Pereira Santos da Silva RJ

 

Lesões cutâneas provenientes de extravasamento por quimioterápico

Palestrante: Milena Quaresma Lopes RJ

 

Nutrição no paciente oncológico

Palestrante: Cristiane D’Almeida RJ

7 DE DEZEMBRO - SALA 2

18h 19h MESA REDONDA: QUEIMADURAS AVALIAÇÃO E CUIDADO

Moderadora: Maria Elena Echevarría Guanilo – SC

 

Queimaduras: Diagnóstico e tratamento

Palestrante: Dr. Jayme Adriano Farina Junior – SP

 

Cuidados de enfermagem nas lesões por queimaduras.

Palestrante: Enf. Enéas Ferreira – SP

 

Desafio para o cuidado a pessoa que sofreram queimaduras na atenção básica de saúde.

Palestrante: Paulo Fuculo Junior – SC

19h30 – 20h30 MESA REDONDA: TECNOLOGIAS PARA O CUIDADO NA PREVENÇÃO, AVALIAÇÃO DE TRATAMENTO DE FERIDAS

Moderadora: Fernanda Santos – RS

 

Integração serviço, ensino e pesquisa na melhoria do cenário da avaliação e tratamento de feridas a partir da experiência de um hospital público brasileiro.

Palestrante: Fernanda Tristão – RS

A termografia na avaliação de lesões por queimaduras

Palestrante: Maria Elena Echevarría Guanilo – SC

Aplicativo móvel de apoio decisão de enfermeiros na prevenção de lesões de pele em recém-nascidos internados.

Palestrante: Simone Vidal Santos – SC

20h30 – 21h30 MESA REDONDA: ATENDIMENTO INTEGRADO A PESSOA COM FERIDAS.

Moderador: Bruno Esteves – BH

Gestão privada em feridas

Palestrante: Bianca Oliveira – BA

Gestão pública em feridas

Palestrante: Clenir Sani Avanza – ES

Custo de feridas em auditoria

Palestrante: Jayane da Silva Oliveira – RN

PROGRAMA

8 DE DEZEMBRO - SALA 1

ÚLCERAS POR PRESSÃO E NUTRIÇÃO

18h – 19h – MESA REDONDA: ÚLCERA POR PRESSÃO DE A – Z: CUIDADOS PRÉVIOS À LESÃO POR PRESSÃO

Moderadora: Karine Freitas – BH

Diferentes escalas de avaliação de risco: Elpo – Braden – Evaruci

Palestrante: Mariana Cremasco – BH

 

Diferentes cenários na prevenção de lesão por pressão – Atenção básica ambulatório e hospitalar.

Palestrante: Roberta Neves Monteiro – RJ

 

Nutrição e prevenção de lesões por pressão: Desafios da equipe de nutrição  

Palestrante: Josiane Monteiro – BH

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE 3M

19h30 – 20h30 – MESA REDONDA: ÚLCERA POR PRESSÃO DE A– Z: CUIDADOS APÓS LESÕES POR PRESSÃO

Moderadora: Mara Rúbia de Moura – BH

 

Tratamento avançado em prevenção de lesão por pressão – Custo-benefício.

Palestrante: Maria Clara Salomão – BH

 

O manejo do biofilme no tratamento de LPP

Palestrante: Ana Tyrone – BH

 

Terapia nutricional e cicatrização – da arginina aos micronutrientes.

Palestrante: Adriano Mehl

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: SEGURANÇA DO PACIENTE.

Moderadora: Natasha Preis – BH

 

Monitoramento e notificações de eventos adversos– Papel do NSP

Palestrante: Natália Soares Melo – BH

Estratégias de gestão de ferramentas da qualidade para prevenção de LP

Palestrante: Taines Nicole – BH

 

O olhar da segurança do paciente em cuidados paliativos, uma necessidade atual.

Palestrante: Luzimar Rangel Moreira – BH

 

8 DE DEZEMBRO - SALA 2

SEGURANÇA DO PACIENTE E EDUACAÇÂO EM SERVIÇO – MG

18h – 19h – MESA REDONDA: ESPECIFICIDADES DOS CUIDADOS EM MOMENTO DEPANDEMIA COVID–19.

Moderadora: Mara Rúbia de Moura – BH

Prevenção de LP em prona

Palestrante: Silvana dos Santos–BH

Prevenção de LPP relacionadas a EPI e monitoramento do ambiente

Palestrante: Devanir Araújo – BH

Outras manifestações cutâneas em paciente COVID–19

Palestrante: Mariana Gusmão – RJ

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE CARDINAL HEALTH

19h30 – 20h30 – MESA REDONDA: TRATAMENTO DERMATOLÓGICO AO CLIENTE ONCOLÓGICO

Moderadora: Lívia Maria Pesco Bitencourt – RJ

 

Lesões por pressão no paciente oncológico

Palestrante: Lucimere Maria dos Santos – RJ

 

Lesões oncológicas: Mitos e verdades sobre o cuidado

Palestrante: Flávia Firmino – RJ

 

Estomias intestinais no paciente oncológico

Palestrante: Daniela Ferreira da Silva

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: FAZENDO O SEU NEGÓCIO DE A a Z – COMO PLANEJAR?

Coordenadora:  Laise Soares – CE

 

Como ser enfermeiro empreendedor conforme resoluções

Palestrante: Dr. Ricardo Siqueira – CE

 

Como se planejar para abrir um negócio

Palestrante: Dra. Izabel Kariny – CE

Do sonho a realidade da implantação de um consultório de enfermagem

Palestrante: Dra. Kelcyane Eleutério – CE

8 DE DEZEMBRO - SALA 3

18h – 19h – MESA REDONDA: DIABETES E INOVAÇÕES

Coordenadora: Andrea Coutinho – RJ

 

Uso de tecnologia 3D na prevenção do Pé diabético.

Palestrante: Bernardo Barros – RJ

 

A biomecânica na cicatrização de úlceras diabéticas.

Palestrante: Israel Toledo – SP

 

Podologia clínica como um fator clínico de qualidade de atenção no pé diabético

Palestrante: Lídia Phileme – AM

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE APSEN

19h30 – 20h30 – MESA REDONDA: EDUCAÇÃO EM DIABETES MELLITUS

Coordenadora: Laise Soares – CE

 

Tecnologias no controle do Diabetes: evolução dos sistemas de monitoramento.

Palestrante: Tatiana Rebouças – CE

 

Abordagens não farmacológicas na evolução em diabetes.

Palestrante: Samilla Torquat – CE

 

Convivendo com a Diabetes de Mellitus

Palestrante: Maria Eloisa Malieri – SP

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: FERIDAS E SUAS COMPLEXIDADES

Coordenadora: Andrea Pacheco – BA

Atualização de Antissépticos

Palestrante: Janaina Lassala – BA

 

PH em feridas complexas

Palestrante: Renata Farias

 

Higiene e Limpeza

Palestrante:  Ana Ligia Souza – PR

bg-feridas2019.jpg

PROGRAMA

9 DE DEZEMBRO - SALA 1

18h – 19h – MESA REDONDA: LINFEDEMAS E SUAS COMPLICAÇÕES

Moderadora: Ester Azoubel – PE

 

Diagnóstico diferencial dos edemas

Palestrante: Dr. Henrique Guedes – SP

 

A importância do exercício físico na longevidade do paciente com linfedema

Palestrante: Dr. Eduardo da Matta – RS

 

Tratamento conservador do linfedema

Palestrante: Fisioterapeuta Bernadete Bottena – MG

 

 

 

19h – 20h – MESA REDONDA

Coordenadora: Nídia Santiago

 

Aspectos Éticos e legais dos enfermeiros estetas.

Palestrante: Bruno Rollemberg – RJ

 

Enfermagem na atualidade, autonomia do profissional enfermeiro

Palestrante: André Barreto

 

Enfermagem Estética: saúde e bem estar.

Palestrante: Rosemari Muller de Assis

 

20h – 21h – MESA REDONDA: ÚLCERAS VENOSAS E CICATRIZAÇÃO

Moderadora: Margarita Ortiz – Colômbia

 

Avaliação da pessoa com úlcera de membros inferiores

Palestrante: Dr. Anderson Gariglio – MG

 

Coberturas e úlceras venosas

Palestrante: Enf. Rafaela – PE

 

Atuação da fisioterapia na cicatrização das úlceras venosas

Palestrante: Fisioterapeuta Gabriela Tosta – SP

 

 

9 DE DEZEMBRO - SALA 2

SILAUHE

18h – 19h – MESA I: EL DESAFÍO DEL CUIDADO DE LOS PACIENTES CON HERIDAS EN EL MARCO DE LA PANDEMIA POR COVID–19. EXPERIENCIAS EN IBERO LATINOAMÉRICA

Moderadora: María del Rocío Gonzalez–García – Presidenta SILAUHE

 

Ponente 1: Carmen Blasco–García (GNEAUPP) – España

Ponente 2: Katia Furtado (ELCOS) – Portugal

Ponente 3: Debora Sanches (SOBRATAFE) – Brasil

Ponente 4: Alberto Gugliara (CEECUPPYH–FAE) – Argentina

19h – 20h – MESA I: ABORDAJE DE LESIONES CUTÁNEAS DURANTE LA PANDEMIA POR COVID-19

Presenta/Modera: Vilma Yarazka (APICHIO) – Perú

Lesiones cutáneas generadas por COVID Manifestaciones clínicas: la dificultad del diagnóstico

Representante de AIACH (Argentina)

Tratamiento de lesiones cutáneas

Claudio Ligresti (CORTE) – Itália

Terapias emergentes para el abordaje de las lesiones cutáneas ante la pandemia

Arturo González (ASULINFA) – El Salvador

Cuidados de la integridad cutánea vinculados al uso de equipos de protección personal en los trabajadores de la salud

J.C. Restrepo (FUNDEPIEL) – Colombia

 

20h – 21h – MESA III: ATENCIÓN DE LAS HERIDAS DESDE ATENCIÓN PRIMARIA 2020:  FORTALEZAS Y DEBILIDADES

Moderadora: Ingrid Lizardo (FUPELEM) – República Dominicana

 

Atención de las heridas desde la APS en época de COVID-19

Ponente: Edda Cayotopa (APEHO) – Perú

 

La incorporación de la telemedicina en la atención domiciliaria

Ponente: Pilar López Lobos (SOCHEDER - Secretaria SILAUHE) – Chile

 

La Enfermera de Practica Avanzada en Heridas

Ponente: Juan Francisco Jiménez Gracia (GNEUAPP) – Espanã

 

Programa de Clínica de Heridas como estratégia

Ponente: Guillermina Vela (Secretaria de Salud) – México

PROGRAMA

10 DE DEZEMBRO - SALA 1

18h – 19h – MESA REDONDA: INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E TERAPIAS ALTERNATIVAS NO TRATAMENTO DE FERIDAS CRÔNICAS

 

Inovação tecnológica na prevenção e tratamento de feridas

Palestrante: Profª. Dra. Beatriz Guitton – RJ

 

Fitoterapia no tratamento de feridas

Palestrante: Dra. Gabriela Deutsch – RJ

 

Laserterapia no tratamento de feridas

Palestrante: Dra. Glycia de Almeida Nogueira – RJ

ECF como tecnologia inovadora no tratamento de feridas.

Palestrante: Ms. Bianca Campos – RJ

Biomaterias nanoparticuladores para tratamento de feridas

Palestrante: Prof.  Walter Tavares (UNIFAP) – AP

 

 

 

20h – 21h – MESA REDONDA: BIOFILME NAS FERIDAS AGUDAS E CRÔNICAS

 

Aspectos microbiológicos do biofilme

Palestrante: Dr. Felipe Lopes Teixeira – RJ

 

Aspectos clínicos e cuidados de enfermagem do biofilme em feridas.

Palestrante: Prof(a). Dra. Bruna Barreto – RJ

 

Principais produtos capazes de atuar no biofilme

Palestrante: Enf(a). Dra. Fernanda Pessanha – RJ

10 DE DEZEMBRO - SALA 2

18h – 19h – MESA REDONDA: BIOTECNOLOGIA E FERIDAS: AVANÇOS BIOTECNOLÓGICOS VOLTADOS PARA FERIDAS.

Moderador: Daniel Rodrigues – SP

A nanotecnologia no tratamento de feridas 

Palestrante: Alejandra Hortência M. Gonzalez – Chile

 

As limitações do uso da biologia molecular na prática clínica para o tratamento de feridas

Palestrante: Julia Alejandra Pezuk – Argentina

 

Uso da biotecnologia para diagnóstico de feridas

Palestrante: Camilla Estevão de França – SP

 

19h – 20h – CONFERÊNCIA: A GENÉTICA DAS FERIDAS UM OLHAR PARA OS MECANISMOS MOLECULARES

Coordenadora: Renata Pietro – SP

Palestrante: Julia Alejandra Pezuk – Argentina

 

 

20h – 21h – MESA REDONDA: O IDOSO E SUAS COMPLEXIDADES

Coordenadora: Carolina Cruz – BH                           

 

A Estética e o envelhecimento da pele

Palestrante: Irene Daher – RJ

 

Dermatose em Geriatria

Palestrante: Mariana Gusmão – RJ

Prevenção de lesões na pele do idoso

Palestrante: Romulo do Vale – RJ

INSCRIÇÃO

+ 10% taxa administrativa

Política de Cancelamento e Reembolso:

Os cancelamentos devem ser solicitados ao e-mail eventos@sobenfee.org.br até 09 de novembro de 2020.  Informamos que 70% do valor pago de inscrição será reembolsado e 30% retido para taxas administrativas. Após esta data, não haverá reembolsos. Os reembolsos serão feitos até 30 dias após o término do evento.

 

A inscrição é pessoal (nominal). Trocas de titularidade poderão ser realizadas pelo titular da compra. Basta fazer login na plataforma com o mesmo e-mail utilizado para finalizar a compra e acessar o menu "Meus ingressos". Em seguida, clique na opção "Trocar titularidade" e siga os procedimentos indicados na tela. A troca pode ser realizada apenas uma vez por inscrição e a permissão para alterar estará disponível até 24 horas antes do início do evento. Dúvidas poderão ser encaminhadas pelo e-mail eventos@sobenfee.org.br.

Caso não tenha recebido a sua inscrição em seu e-mail, você pode acessá-la a qualquer momento através do aplicativo da Sympla, disponível na App Store ou Play Store, no site da Sympla (menu “Meus Ingressos”).

Profissional Sócio SOBENFeE

Até 19/11/2020

 R$ 30,00 

Até 10/12/2020

 R$ 50,00 

Profissional Não Sócio SOBENFeE

Até 19/11/2020

 R$ 40,00 

Até 10/12/2020

 R$ 60,00 

Estudante de Graduação

Até 19/11/2020

 R$ 20,00 

Até 10/12/2020

 R$ 40,00 

Técnico em Enfermagem

Até 19/11/2020

R$ 20,00

Até 10/12/2020

R$ 40,00

Pós-Graduando

Até 19/11/2020

R$ 30,00

Até 10/12/2020

R$ 50,00

Banner_Sobenfee_Kollagenase_600x250px_V1
Telefone de navegação do homem

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO

Sociedade Brasileira de Enfermagem em Feridas e Estética

Rua México, 164, sl 62 - Centro Rio de Janeiro
+55 (21) 2259-6232 - sobenfee@sobenfee.org.br

  • Facebook - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle