01-bg.png

FERIDAS HERIDAS

SIMPÓSIO ONLINE AO VIVO

PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE FERIDAS EM TEMPOS DE CRISE

SIMPÓSIO DE PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE FERIDAS – SOBENFeE

SIMPÓSIO IBEROLATINOAMERICANO SOBRE ULCERAS Y HERIDAS – SILAUHE

bg-feridas2019.jpg

PROGRAMA

7 DE DEZEMBRO - SALA 1

18h – 19h ABERTURA

Coordenação: Mara Blanck – RJ

SOBENFeE-RJ: Mara Blanck RJ

SILAUHE: Maria del Rocío Gonzales Uruguai

                 Javier Soldevilla Espanha

Impactos na pandemia em tempo de crise

Palestrante: Jurema Leão Teixeira RJ

DIVERSA BIO_BANNER SITE.png

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE DIVERSA BIO

TECNOLOGIA AVANÇADA NO TRATAMENTO DE ÚLCERAS VASCULOGENICAS E PÉ DIABÉTICO

PALESTRANTE: GABRIELA ALBI

19h30 – 20h30 – SIMULADO DE JUDICIALIZAÇÃO VIRTUAL: GERANDO CONSCIÊNCIA EM PREVENÇÃO DE LESÃO POR PRESSÃO/ LPP

-Segurança do paciente

-Responsabilidade em eventos adversos:

-Processos civil, criminal e ético

Palestrantes:

  • Dra. Simone Andrade

  • Gisele Chicone

  • Eliana Lage

  • Ana Barreto

  • Sarah Silva

  • Poliane Carvalho

  • Luciene Afonso

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: ASSISTÊNCIA AO CLIENTE ONCOLÓGICO

Moderadora: Hamanda Garcia RJ

 

Ações do enfermeiro no ambulatório da síndrome mão e pé

Palestrante: Yara Pereira Santos da Silva RJ

 

Lesões cutâneas provenientes de extravasamento por quimioterápico

Palestrante: Milena Quaresma Lopes RJ

 

Nutrição no paciente oncológico

Palestrante: Cristiane D’Almeida RJ

7 DE DEZEMBRO - SALA 2

18h 19h MESA REDONDA: QUEIMADURAS AVALIAÇÃO E CUIDADO

Moderadora: Maria Elena Echevarría Guanilo – SC

 

Queimaduras: Diagnóstico e tratamento

Palestrante: Prof. Dr. Jayme Adriano Farina Junior – SP

 

Cuidados de enfermagem nas lesões por queimaduras.

Palestrante: Enf. Enéas Ferreira – SP

 

Desafio para o cuidado a pessoa que sofreram queimaduras na atenção básica de saúde.

Palestrante: Paulo Fuculo Junior – SC

MOLNLYCKE_BANNER SITE_1,50 x 1,00.png

19h 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE MÖLNLYCKE

PREVENÇÃO DE LESÃO POR PRESSÃO NO CONTEXTO DA COVID-19

PALESTRANTE: PALOMA LEMOS

19h30 – 20h30 MESA REDONDA: TECNOLOGIAS PARA O CUIDADO NA PREVENÇÃO, AVALIAÇÃO DE TRATAMENTO DE FERIDAS

Moderadora: Fernanda Santos – RS

 

Integração serviço, ensino e pesquisa na melhoria do cenário da avaliação e tratamento de feridas a partir da experiência de um hospital público brasileiro.

Palestrante: Fernanda Tristão – RS

A termografia na avaliação de lesões por queimaduras

Palestrante: Maria Elena Echevarría Guanilo – SC

Aplicativo móvel de apoio decisão de enfermeiros na prevenção de lesões de pele em recém-nascidos internados.

Palestrante: Simone Vidal Santos – SC

20h30 – 21h30 MESA REDONDA: ATENDIMENTO INTEGRADO A PESSOA COM FERIDAS.

Moderadora: Carolina Cruz – BH

Gestão privada em feridas

Palestrante: Bianca Oliveira – BA

Gestão pública em feridas

Palestrante: Clenir Sani Avanza – ES

Custo de feridas em auditoria

Palestrante: Jayane da Silva Oliveira – RN

PROGRAMA

8 DE DEZEMBRO - SALA 1

ÚLCERAS POR PRESSÃO/LPP E NUTRIÇÃO

18h – 19h – MESA REDONDA: ULCERA POR PRESSÃO/LPP DE A – Z: CUIDADOS PRÉVIOS À LESÃO POR PRESSÃO.

Moderador(a): Karina Freitas Santos – MG

 

18:00-18:20 - Diferentes escalas de avaliação de risco: Elpo- Braden– Evaruci.

Palestrante: Mariana Fernandes Cremasco de Souza - SP

 

18:20-18:40 - Diferentes cenários na prevenção de lesão por pressão/ LPP- Atenção básica ambulatório e hospitalar.

Palestrante: Roberta Neves Monteiro - MG

 

18:40-19:00 - Nutrição e prevenção de lesões por pressão/ LPP: Desafios da equipe de nutrição.

Palestrante: Flávia Fonseca - RJ

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE 3M

Fechamento de feridas - É possível resolver esse problema?

Palestrante: Viviane Fernandes de Carvalho - SP

Moderador: Gabriel Souza - SP

19h30 – 20h30 – MESA REDONDA: ULCERA POR PRESSÃO/ LPP DE A- Z: CUIDADOS APÓS LESÕES POR PRESSÃO.

Moderador(a): Mara Rúbia de Moura – MG

 

19:30-19:50 - Tratamento avançado em prevenção de lesão por pressão/ LPP- Custo benefício.

Palestrante: Thiago Lander da Silva - MG

 

19:50-20:10 - O manejo do biofilme no tratamento da úlcera por pressão/ LPP.

Palestrante: Ana Carolina Tyrone- MG

 

20:10-20:30 - Terapia nutricional e cicatrização- da arginina aos micronutrientes.

Palestrante: Adriano Mehl - PR

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: SEGURANÇA DO PACIENTE.

Moderador(a): Natasha Preis - MG

 

20:30-20:50 - Monitoramento e notificações de eventos adversos- Papel do NSP.

Palestrante: Natália Soares Melo - MG

 

20:50-21:10 - Estratégias de gestão de ferramentas da qualidade para prevenção de úlcera por pressão/ LPP.

Palestrante: Taines Nicole - MG

 

21:10-21:30 - O olhar da segurança do paciente em cuidados paliativos, uma necessidade atual.

Palestrante: Luzimar Rangel Moreira - MG

 

8 DE DEZEMBRO - SALA 2

SEGURANÇA DO PACIENTE E EDUCAÇÂO EM SERVIÇO – MG

18h – 19h – SEGURANÇA DO PACIENTE E EDUCAÇÃO EM SERVIÇO - MG

MESA REDONDA: ESPECIFICIDADES DOS CUIDADOS EM MOMENTO DE PANDEMIA COVID-19.

Moderador(a): Mara Rúbia de Moura - MG

18:00-18:20 - Prevenção de úlcera por pressão/ LLP em prona.

Palestrante: Silvana Santos - MG

18:20-18:40 - Prevenção de úlcera por pressão/ LPP relacionadas a EPI e monitoramento do ambiente.

Palestrante: Devanir Araújo - MG

18:40-19:00 - Outras manifestações cutâneas em paciente COVID-19.

Palestrante: Aline Mota – RJ

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE CARDINAL HEALTH

EVIDÊNCIAS DE ANTISÉPTICOS PARA O TRATAMENTO AVANÇADO DE FERIDAS (VAMOS FALAR DO PHMB?)

PALESTRANTE: MARIANA TAKAHASHI

19h30 – 20h30 – MESA REDONDA: TRATAMENTO DERMATOLÓGICO AO CLIENTE ONCOLÓGICO

Moderador(a): Lívia Maria Pesco Bitencourt - RJ

 

19:30-19:50 - Ações do enfermeiro no ambulatório da Síndrome Mão e Pé

Palestrante: Milena Quaresma Lopes - RJ

 

19:50-20:10 - Lesões oncológicas: Mitos e verdades sobre o cuidado.

Palestrante: Flávia Firmino - RJ

 

20:10-20:30 - Estomias intestinais no paciente oncológico.

Palestrante: Daniela Ferreira da Silva - RJ

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: FAZENDO O SEU NEGÓCIO DE A a Z – COMO PLANEJAR?

Moderadora: Laise Soares - CE

 

20:30-20:50 - Como ser enfermeiro empreendedor conforme resoluções.

Palestrante: Dr. Ricardo Siqueira - CE

 

20:50-21:10 - Como se planejar para abrir um negócio.

Palestrante: Dra. Izabel Kariny - CE

 

21:10-21:30 - Do sonho a realidade da implantação de um consultório de enfermagem.

Palestrante: Dra. Kelcyane Eleutério - CE

8 DE DEZEMBRO - SALA 3

18h – 19h – MESA REDONDA: DIABETES E INOVAÇÕES

Moderador(a): Andrea Coutinho - RJ

 

18:00-18:20 - Uso de tecnologia 3D na prevenção do Pé diabético.

Palestrante: Bernardo Barros - RJ

 

18:20-18:40 - A importância do conhecimento da biomecânica na cicatrização de úlceras diabéticas.

Palestrante: Israel Toledo - SP

 

18:40-19:00 - Podologia clínica como um fator de qualidade de atenção no pé diabético.

Palestrante: Lídia Phileme - AM

19h – 19h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE APSEN

BARBATIMÃO: EFICÁCIA EM CASOS CLÍNICOS

PALESTRANTE: NEIDA LUIZA KASPARY PELLENZ

19h30 – 20h30 – MESA REDONDA: EDUCAÇÃO EM DIABETES MELLITUS

Moderadora: Laise Soares – CE

 

19:30-19:50 - Tecnologias no controle do Diabetes: evolução dos sistemas de monitoramento.

Palestrante: Tatiana Rebouças - CE

 

19:50-20:10 - Abordagens não farmacológicas na evolução em diabetes.

Palestrante: Samilla Torquat Araújo - CE

 

20:10-20:30 - Convivendo com a Diabetes de Mellitus.

Palestrante: Maria Eloisa Malieri – SP

20h30 – 21h30 – MESA REDONDA: FERIDAS E SUAS COMPLEXIDADES

Moderadora: Andrea Pacheco – BA

 

20:30-20:50 - Atualização de Antissépticos na ferida: Mitos e Verdades.

Palestrante: Janaina Lassala – BA

 

20:50-21:10 - PH em feridas complexas.

Palestrante: Renata Farias - RJ

 

21:10-21:30 - Consenso da higiene da ferida: combate centrado no biofilme

Palestrante:  Ana Ligia Martins Souza – SP

bg-feridas2019.jpg

PROGRAMA

9 DE DEZEMBRO - SALA 1

18h – 19h – MESA REDONDA: LINFEDEMAS E SUAS COMPLICAÇÕES

Moderador(a): Esther Azoubel – PE

 

18:00-18:20 - Diagnóstico diferencial dos edemas 

Palestrante: Dr. Henrique Guedes - SP

 

18:20-18:40 - A importância do exercício físico na longevidade do paciente com linfedema.

Palestrante: Dr. Eduardo da Matta - SC

 

18:40-19:00 - Tratamento conservador do linfedema.

Palestrante: Fisioterapeuta Bernadete Bottena - MG

 

19h – 20h – MESA REDONDA: ENFERMAGEM ESTETA “IN LOCU

Moderadora: Nídia Santiago - RJ

 

19:00-19:20 - Aspectos Éticos e legais dos enfermeiros estetas.

Palestrante: Bruno Rollemberg - RJ

 

19:20-19:40 - Enfermagem na atualidade, autonomia do profissional enfermeiro.

Palestrante: André Barreto – SC

 

19:40-20:00 - Enfermagem Estética: saúde e bem estar.

Palestrante: Rosemari Muller de Assis – ES

 

20h – 21h – MESA REDONDA: ÚLCERAS VENOSAS E CICATRIZAÇÃO

Moderador(a): Margarita Ortiz - Colômbia

 

20:00-20:20 - Avaliação da pessoa com úlcera de membros inferiores.

Palestrante: Dr. Anderson Gariglio - MG

 

20:20-20:40 - Coberturas e Úlceras venosas.

Palestrante: Enf. Rafaela Oliveira - PE

 

20:40-21:00 - Atuação da fisioterapia na cicatrização das úlceras venosas.

Palestrante: Fisioterapeuta Gabriela Tosta - SP

 

 

9 DE DEZEMBRO - SALA 2

18H –21H – SIMPÓSIO IBEROLOLATINO SOBRE ULCERAS E HERIDAS - SILAUHE

18h – 19h – MESA I: EL DESAFÍO DEL CUIDADO DE LOS PACIENTES CON HERIDAS EN EL MARCO DE LA PANDEMIA POR COVID–19. EXPERIENCIAS EN IBERO LATINOAMÉRICA

Moderadora: María del Rocío Gonzalez-García- Presidenta SILAUHE

Ponente 1: Maria Carmen Blasco García (GNEAUPP – España)

Ponente 2: Katia Augusta Xavier Furtado (ELCOS – Portugal)

Ponente 3: Debora Sanches (SOBRATAFE- Brasil)

Ponente 4: Ercilio Miguel Martinez (Argentina)

 

19h – 20h – MESA II: ABORDAJE DE LESIONES CUTÁNEAS DURANTE LA PANDEMIA POR COVID-19

Moderadora: Vilma Yarasca Quispe (APICHIO) - Perú

 

19:00-19:15 - Lesiones cutáneas generadas por COVID manifestaciones clínicas: la dificultad del diagnóstico.

Ponente: Irina Saretzky - Representante de AIACH - Argentina

 

19:15-19:30 - Tratamiento de lesiones cutâneas.

Ponente: Claudio Ligresti (CORTE)- Italia

 

19:30-19:45 - Terapias emergentes para el abordaje de las lesiones cutâneas ante la pandemia.

Ponente: Arturo González Mendoza ASULINFA) - El Salvador

 

19:45-20:00 - Cuidados de la integridade cutánea vinculados al uso de equipos de protección em los trabajadores de la salud.

Ponente: Juan Carlos Restrepo (FUNDEPIEL)- Colombia

20h – 21h – MESA III: ATENCIÓN DE LAS HERIDAS DESDE ATENCIÓN PRIMARIA 2020:  FORTALEZAS Y DEBILIDADES

Moderadora: Ingrid Lizardo (FUPELEM)- República Dominicana

 

20:00-20:15 - Atención de las heridas desde la APS en época de COVID-19.

Ponente: Edda Cayotopa-(APEHO) - Peru

 

20:15-20:30 - La incorporación de la telemedicina en la atención domiciliaria.

Ponente: Pilar López Lobos (SOCHEDER- Secretaria SILAUHE) – Chile

 

20:30-20:45 - La Enfermera de Practica Avanzada en Heridas.

Ponente: Juan Francisco Jiménez García (GNEUAPP) Espanã

 

20:45-21:00 - Programa de Clínica de Heridas como estratégia.

Ponente: Guillermina Vela (Secretaria de Salud) – México

9 DE DEZEMBRO - SALA 3

18h – 19h – MESA REDONDA: DESAFÍOS EM EL CUIDADO DE PACIENTES COM HERIDAS

Moderadora: Iara Alonso - Uruguai

 

18:00-18:20 - Incorporación de las tecnologias de la informaición sin deshumanizar la atención.

Palestrante: Guido Sani Avanza - ES

 

18:20-18:40 - Economia da Saúde: Eficiência e efetividade no tratamento de feridas.

Palestrante: Paula Buck de Oliveira Ruiz - SP

 

18:40-19:00 - Liderazgo de enfermaria em el cuidado de Heridas.

Palestrante: Cristina Miguens - Portugal

 

 

 

19h – 20h – MESA REDONDA: ABORDAJE INTEGRAL DE HERIDAS COMPLEJAS

Moderador(a): Marianna Sansberro - Uruguai

 

19:00-19:20 - Heridas quirúrgicas infectadas.

Palestrante: Paola Muñoz - Russia

 

19:20-19:40 - Tratamiento de quemaduras complejas.

Palestrante: Maria Cristina do Valle Freitas Serra - RJ

 

19:40-20:00 - Heridas traumáticas de difícil cicatrización.

Palestrante: Yanela Peralta - Panamá

 

20h – 21h – MESA REDONDA: IMPORTANCIA DE LA FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EM HERIDAS.

Moderador(a): Alexandre Marques Rodrigues - Portugal

Palestrante: Maria Luisa Santos - Portugal

Palestrante: Rui Pedro Gomes Pereira - Portugal

Palestrante: Paulo Alves - Portugal

PROGRAMA

10 DE DEZEMBRO - SALA 1

18h – 20h – MESA REDONDA: INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E TERAPIAS ALTERNATIVAS NO TRATAMENTO DE FERIDAS CRÔNICAS

Moderador(a): Lucimere Maria dos Santos - RJ

 

18:00-18:20 - Inovação tecnológica na prevenção e tratamento de feridas.

Palestrante: Prof(a). Dra. Beatriz Guitton - RJ

 

18:20-18:40 - Fitoterapia no tratamento de feridas.

Palestrante: Dra. Gabriela Deutsch - RJ

 

18:40-19:00 - Laserterapia no tratamento de feridas.

Palestrante: Dra. Glycia de Almeida Nogueira - RJ

 

19:00-19:20 - ECF como tecnologia inovadora no tratamento de feridas.

Palestrante: Ms. Bianca Campos – RJ

 

19:20-19:40 - Biomaterias nanoparticuladores para tratamento de feridas (negritar!).

Palestrante: Prof.  Walter de Souza Tavares (UNIFAP) – AP

 

19:40-20:00 – Debate

 

 

20h – 21h – MESA REDONDA: BIOFILME NAS FERIDAS AGUDAS E CRÔNICAS

Moderador(a): Geraldo Renato de Paula - RJ

 

20:00-20:20 - Aspectos microbiológicos do biofilme.

Palestrante: Dr. Felipe Lopes Teixeira - RJ

 

20:20-20:40 - Aspectos clínicos e cuidados de enfermagem do biofilme em feridas.

Palestrante: Prof(a). Dra. Bruna Maiara Barreto – RJ

 

20:40-21:00 - Principais produtos capazes de atuar no biofilme.

Palestrante: Enf(a). Dra. Fernanda Pessanha - RJ

10 DE DEZEMBRO - SALA 2

18h – 19h – MESA REDONDA: BIOTECNOLOGIA E FERIDAS: AVANÇOS BIOTECNOLÓGICOS VOLTADOS PARA FERIDAS.

Moderador(a): Daniel Rodrigues - SP

 

18:00-18:20 - A nanotecnologia no tratamento de feridas.

 

Palestrante: Alejandra Hortência Miranda Gonzalez - Chile

 

18:20-18:40 - As limitações do uso da biologia molecular na prática clínica para o tratamento de feridas.

Palestrante: Julia Alejandra Pezuk - Argentina

 

18:40-19:00 - Uso da biotecnologia para diagnóstico de feridas.

Palestrante: Camilla Estevão de França- SP

 

19h – 20h – CONFERÊNCIA: A GENÉTICA DAS FERIDAS UM OLHAR PARA OS MECANISMOS MOLECULARES

Moderadora: Renata Pietro – SP

Palestrante: Julia Alejandra Pezuk – Argentina

 

 

20h – 21h – MESA REDONDA: O IDOSO E SUAS COMPLEXIDADES

Moderadora: Carolina Cruz – MG

20:00-20:20 - A Estética e o envelhecimento da pele.

Palestrante: Irene Daher – RJ

 

20:20-20:40 - Dermatose em Geriatria.

Palestrante: Mariana Gusmão- RJ

 

20:40-21:00 - Prevenção de lesões na pele do idoso.

Palestrante: Romulo DelValle – RJ

INSCRIÇÃO

+ 10% taxa administrativa

Política de Cancelamento e Reembolso:

Os cancelamentos devem ser solicitados ao e-mail eventos@sobenfee.org.br até 09 de novembro de 2020.  Informamos que 70% do valor pago de inscrição será reembolsado e 30% retido para taxas administrativas. Após esta data, não haverá reembolsos. Os reembolsos serão feitos até 30 dias após o término do evento.

 

A inscrição é pessoal (nominal). Trocas de titularidade poderão ser realizadas pelo titular da compra. Basta fazer login na plataforma com o mesmo e-mail utilizado para finalizar a compra e acessar o menu "Meus ingressos". Em seguida, clique na opção "Trocar titularidade" e siga os procedimentos indicados na tela. A troca pode ser realizada apenas uma vez por inscrição e a permissão para alterar estará disponível até 24 horas antes do início do evento. Dúvidas poderão ser encaminhadas pelo e-mail eventos@sobenfee.org.br.

Caso não tenha recebido a sua inscrição em seu e-mail, você pode acessá-la a qualquer momento através do aplicativo da Sympla, disponível na App Store ou Play Store, no site da Sympla (menu “Meus Ingressos”).

Profissional Sócio SOBENFeE/SILAUHE

Até 19/11/2020

 R$ 30,00 

Até 10/12/2020

 R$ 50,00 

Profissional Não Sócio SOBENFeE

Até 19/11/2020

 R$ 40,00 

Até 10/12/2020

 R$ 60,00 

Estudante de Graduação

Até 19/11/2020

 R$ 20,00 

Até 10/12/2020

 R$ 40,00 

Técnico em Enfermagem

Até 19/11/2020

R$ 20,00

Até 10/12/2020

R$ 40,00

Pós-Graduando

Até 19/11/2020

R$ 30,00

Até 10/12/2020

R$ 50,00

Banner_Sobenfee_Kollagenase_600x250px_V1
Telefone de navegação do homem

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO

Sociedade Brasileira de Enfermagem em Feridas e Estética

Rua México, 164, sl 62 - Centro Rio de Janeiro
+55 (21) 2259-6232 - sobenfee@sobenfee.org.br

  • Facebook - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle